Google потратит миллиард долларов на туризм

Представители поискового гиганта Google допустили утечку информации о планах по приобретению компании ITA Software Inc — американского лидера по мониторингу тарифов на авиабилеты. Обратить внимание на слухи заставило то обстоятельство, что Google готов потратить на сделку миллиард долларов, сообщает ИС Банко» со ссылкой на издание businessweek.

ITA Software занимается разработкой программного обеспечения для покупки и бронирования авиабилетов и гостиниц. Кроме того, компания владеет рядом тематических ресурсов. Благодаря разработкам ITA Software, Google может выйти на рынок онлайн-услуг в сфере туризма.

Как комментирует ситуацию издание fincake.ru со ссылкой на аналитиков агентства JupiterResearch, «рынок онлайн-услуг в сфере туризма и путешествий перспективен — его годовой рост составляет 25% в год. За пять лет рынок увеличился почти на 50%. Отдельные региональные рынки растут более чем на 50% ежегодно». Всего, по оценкам консалтинговой фирмы в сфере путешествий PhoCusWright Inc., объем американского рынка путешествий, за долю которого и намерен побороться Google, в 2009 году достиг 88,4 млрд долларов. Европейский рынок онлайн-бронирования туристических услуг немного скромнее и составляет 77,3 млрд долларов.

Российскому же рынку туристических услуг приход Google пока не угрожает. Рынок онлайн-продаж в туризме у нас пока только формируется и фактически ограничивается лишь покупкой электронных авиабилетов и бронированием гостиниц.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi