Горнолыжные трассы Домбая закрыты из-за забастовки

Туристы, приехавшие на Домбай проводить конец горнолыжного сезона, остались без возможности подняться на трассы — на курорте из-за забастовки не работает ни одна канатная дорога. Забастовка на одном из трех канатных подъемников началась еще 1 апреля, а в субботу, 3 апреля, к бастующим присоединились работники других канатных дорог, сообщает ИА REGNUM. Основное требование участников забастовки — повышение заработной платы и выдача задолженности по зарплате, кроме того, бастующие требуют приезда президента Карачаево-Черкесии, Бориса Эбзеева.

Напряженность вокруг единственной государственной канатной дороги Домбая, РГУП «Карачаево-Черкесия Туризм» начала нарастать в марте 2010 года. Из-за падения прибыли начались проверки хозяйственной деятельности канатной дороги. Из-за крупного долга одному из ведущих российских банков у предприятия заблокированы счета. Пока проверяющие из Минфина выясняют, почему государственная канатная дорога не приносит дохода, туристы покидают Домбай — ведь кататься там, где не работают подъемники, нельзя.

Напомним, что Домбай был популярен еще у советских горнолыжников прошлого века. Трассы горнолыжного курорта подходят для лыжников всех уровней подготовки. Официальный сезон начинается на Домбае в конце декабря и завершается в первой декаде апреля, хотя бывает, что снег лежит на трассах и до первых чисел мая.

Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы сделать Домбай тренировочной базой российских олимпийцев и о включении его в инфраструктуру «Большого Сочи», однако для этого необходимо найти взаимопонимание между администрацией и властями региона. Кроме того, в Домбай необходимо вложить еще очень много средств и усилий, чтобы сделать его конкурентоспособным и привлечь российских и иностранных любителей горнолыжного спорта.

.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi