Горнолыжные трассы Приэльбрусья закрыты из-за террористов

В самый разгар горнолыжного сезона в Приэльбрусье закрыты все горнолыжные трассы, туристическим группам запрещено выходить на маршруты. На территории Эльбрусского и части Баксанского районов Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции (КТО). Это решение принято для обеспечения безопасности туристов и горнолыжников, пояснили в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

КТО введен на территории населенных пунктов Тырныауз, Кенделен, Бедык, Былым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан, Лашкута Эльбрусского района и населенных пунктов Жанхотеко, Заюково, Атажукино и Исламей Баксанского района.

В ночь на воскресенье в поселке Терскол в Приэльбрусье рядом с гостиничным комплексом был найден заминированный автомобиль. Из гостиницы в целях безопасности были эвакуированы отдыхающие, в основном это туристы и горнолыжники. После обследования специалистами-взрывотехниками в автомобиле были найдены 3 самодельных взрывных устройства общей мощностью 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомбы обезврежены, пострадавших в результате инцидента нет.

Всего же за последние дни в Кабардино-Балкарии было совершено несколько громких преступлений.

Так, накануне вечером был расстрелян Рамазан Фриев, глава поселка в пригороде Нальчика. В этот же день неизвестными была подорвана опара канатной дороги. В результате инцидента никто не пострадал, но на ремонт фуникулера потребуется несколько месяцев. Розыск злоумышленников продолжается.

А в пятницу вечером, 18 февраля, в Баксанском районе преступники расстреляли туристов из Москвы. По дороге из аэропорта на горнолыжный курорт, группа неизвестных, переодетых сотрудниками правоохранительных органов, с двумя автоматами остановила микроавтобус с туристами из Москвы на въезде в село Заюково около 19 часов вечера. Бандиты расстреляли машину и скрылись на иномарке без номеров. Три путешественника в результате обстрела погибли на месте, двое госпитализированы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi