Госдума хочет прикрыть частный сектор в туризме

Депутаты Государственной думы РФ предложили изменить законы так, чтобы за размещение туристов вне гостиниц с подтвержденной квалификацией можно было брать штрафы. Оказание гостиничных услуг и обеспечение временного проживания без документа, подтверждающего классификацию гостиницы, предлагается наказывать штрафом в размере 2-2,5 тысяч рублей с частных лиц, 7-10 тысяч рублей с должностных лиц и 40-50 тысяч рублей с юридических лиц, сообщает ИА REGNUM.

Новый законопроект был внесен на рассмотрение в Совет Думы 9 марта. Полностью он называется «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII  Олимпийских зимних игр и  XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта. Среди авторов  проекта — депутат Сергей Железняк из «Единой России», который считает, что штрафы необходимо налагать на каждый случай. То есть, предполагается, что штраф будут взимать с хозяина неклассифицированного объекта за каждого временно размещенного туриста, обнаруженного в квартире или частном отеле. «Законопроект вносится в связи с Олимпиадой в Сочи, но мы считаем, что новелла будет полезна для всей страны», — подчеркнул Железняк.

На деле этот законопроект означает наступление на частный сектор в масштабах всей страны. Известно, что отельная база в России очень старая, а сервис в ней приводит в состояние ужаса любого мало-мальски путешествовавшего человека. Жуткое состояние номеров, которых вечно не хватает ни в столицах, ни на курортах, хамское отношение обслуживающего персонала, отсутствие необходимых удобств давно заставили туристов обратить внимание на частный сектор. Частники не только внимательно относятся к требованиям отдыхающих и путешественников, но и готовы предоставлять дополнительные услуги за существенно меньшую, чем в официальных гостиницах, цену. В кризис туристы все больше обращают внимание на размещение в частных домах и небольших отелях.

Так, в Санкт-Петербурге, по данным Российского союза туриндустрии, 70% туристов, посетивших город на новогодние каникулы 2010 года, приехали самостоятельно и предпочли остановиться у друзей или арендовать квартиру на короткий срок. Представитель Ассоциации малых отелей Петербурга заявил, что заполняемость гостиниц в городе сильно упала,  среднегодовые потери отельеров составляют 30-37%. Туристы, которые едут в Сочи и Анапу также давно ориентируются на относительно недорогое размещение в частном секторе.

Новый же закон фактически уничтожает частный сектор и на курортах и в больших городах. Частникам невыгодно сдавать дом или квартиру отдыхающим, если в ходе ежедневных проверок их будут штрафовать за каждого остановившегося туриста на 2-2,5 тысячи рублей. В самом лучшем случае, эти поправки озолотят проверяющих. А в худшем, туристы вынуждены будут останавливаться в старых санаториях и гостиницах, терпеть произвол «совкового» персонала и платить неоправданно высокие суммы за отдых. В результате это сыграет на руку развитию выездного туризма и окончательно загубит внутренний.

Кроме того, интересен также вопрос, как будут классифицированы вагончики РЖД, в которых предполагается размещать туристов на XXII Зимней Олимпиаде в Сочи, как отели категории 3 или 5 звезд? Напомним, что РЖД подписала спонсорское соглашение с оргкомитетом «Сочи-2014», в рамках которого собирается предоставлять для мини-гостиниц спальные вагоны. Причем стоимость проживания в купе будет включена в цену дорожного билета. Согласно новому законопроекту депутатов Госдумы, РЖД либо придется заплатить за классификацию спальных вагонов, как гостиницы, либо платить штраф за каждого переночевавшего в них туриста.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi