Гражданская авиация идет на рекорд

 

Российские туристы вернулись от медленных переездов к привычным и удобным перелетам, в 2010 году объем пассажирских авиаперевозок увеличился на 28% и составил за период с января по август 38 миллионов человек, рассказал министр транспорта Игорь Левитин на заседании президиума правительства в четверг, 30 сентября. Причем объем международных авиаперевозок приблизился к внутренним, так, на международных линиях было перевезено 18 миллионов пассажиров, а на внутренних — 20 миллионов.

Судя по промежуточным результатам за девять месяцев 2010 года, гражданская авиация может превзойти показатели наиболее успешного для нее, 2008 года, когда было перевезено 49,5 миллионов туристов. Директор госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Владимир Тасун сообщал ранее, что в 2010 году ожидается рост пассажирских авиаперевозок до 52-53 миллионов человек. Впрочем, эта оценка соответствует приросту в 15-17%, тогда как сейчас он гораздо больше — 28%.

Отметим, что введение льготных авиабилетов из европейской части страны на Дальний Восток и обратно помогло вдвое увеличить число пассажиров на этом направлении. Так, по данным на 25 сентября, за 9 месяцев 2010 года возможностью льготного перелета воспользовались 311 тысяч человек, в то время как в 2009 году за этот срок по льготным билетам на Дальний Восток слетали всего 116 тысяч пассажиров.

В ближайшие годы в России должно усилиться значение региональных аэропортов и туристы перестанут быть привязаны к Московскому авиационному узлу. Так, регулярные авиарейсы в Париж, Берлин, Цюрих и Тель-Авив должны будут стартовать из екатеринбургского аэропорта Кольцово, сообщает «Новый регион». Представители Кольцово провели встречи и переговоры с авиакомпаниями AirFrance, AirBerlin, Swiss, EI AI Israel Airlines, Qatar Airways и Malaysia Airlines. Встречная заинтересованность перевозчиков позволяет рассчитывать на открытие в 2011-2013 годах прямых регулярных рейсов из Екатеринбурга в европейские и азиатские столицы. А с 16 октября 2010 года из Кольцово начнет летать Flydubai, что поможет туристам с Урала открыть туристический мир Объединенных Арабских Эмиратов. С 20 октября полеты в Дубай с Flydubai будут открыты и из Самары.

при перепечатке необходимо указывать источник – turist.rbc.ru

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi