Греческое консульство в Москве бастует

Вслед за рабочими и авиадиспетчерами, бастовавшими в Греции, временно прекратило работу греческое консульство в Москве. Туроператоры не ожидали от дипломатического представительства такого «сюрприза» накануне высокого сезона, сообщает Rata-News.

Новость о том, что 8 и 9 апреля консульство Греции в Москве не будет работать в знак протеста, доставили туроператоры, представители которых получали в среду, 7 апреля, паспорта туристов. Официального заявления о приостановке обработки документов путешественников нет, есть лишь устное подтверждение руководителя московского представительства Греческой организации по туризму Павлоса Мурмаса.

Конечно, апрель не самый «высокий» месяц продаж туров в Грецию, но любые проблемы с работой консульства накануне летнего сезона отпусков негативно влияют на отношение туристов к стране. Ведь никто из отпускников не хочет застрять в аэропорту и потерять день отдыха из-за забастовки авиадиспетчеров или остаться без визы и отпуска, потому что консульство вдруг решило приостановить работу.

По данным Rata-News, сейчас в консульстве находятся на оформлении несколько десятков паспортов туристов, и, что не менее важно, паспорта турагентов, участников больших рекламных туров, которые отправляются в страну, чтобы осмотреть отели и консультировать летом путешественников, где именно в Греции лучше отдохнуть. Теперь турагентам на практике придется столкнуться с греческими забастовками и на собственном опыте решить, как и каких туристов отправлять в страну на отдых. А пока туроператоры надеются, что греки выдадут в четверг, 8 апреля, хотя бы паспорта путешественников, которые должны вылетать в субботу и воскресенье, но получат ли их курьеры, неизвестно.

Напомним, что в феврале и марте по Греции прокатилась волна массовых забастовок, связанных с сокращением зарплат бюджетникам и повышением потребительских налогов. Из-за высокого дефицита бюджета властям Греции пришлось пойти на крайне непопулярные у населения меры и это вызвало акции протеста по всей стране. Несколько раз бастовали авиадиспетчеры, оставляя страну без международного и внутреннего авиасообщения. Так, 24 февраля греческие авиадиспетчеры поддержали всеобщую стачку и целый день в Греции не летали самолеты. Ранее, 10 февраля, аэропорты страны также были на 24 часа закрыты из-за общенациональной забастовки, поскольку в ней приняли участие не только авиадиспетчеры, но и пилоты, а также работники воздушных портов страны.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi