Греческую визу можно будет получить за день

Греческие власти сделают все, чтобы привлечь больше российских туристов в летний сезон 2012 года. И начнут они с визового вопроса — на этот раз россиянам обещают выдавать визы за 24 часа и снизить консульский сбор. Замминистра культуры и туризма страны Г.Никитиадис рассказал, что туристы, часто путешествующие в Грецию, могут получить длительные визы — от полугодовых до пятилетних.

Отметим, что Греция не первый год выдает российским туристам многократные визы и число наших путешественников, отдыхающих на курортах страны, растет год от года. В 2011 году, по данным Elstat, в Греции побывали 739 тысяч россиян, а в 2010 — 451 тысяча. В 2012 году Эллада собирается принять в гостях миллион российских туристов.

Большинство наших путешественников отправляются в Грецию на самолетах. Многие туроператоры ставят собственные чартерные программы из обеих столиц и из региональных городов, так что россияне добираются до островных курортов без лишних остановок в пути, что способствует популярности отдыха в этой стране. Из 739 тысяч наших туристов только 21 тысяча путешественников прибыла в Грецию на автобусах или личных автомобилях, 3,5 тысячи добрались по морю и 11 туристов приехали поездом. При том, что число россиян, отдыхающих в Греции растет быстрыми темпами относительно прошлых лет, доля туристов из РФ в Элладе все еще остается невысокой. Всего лишь 4,5% об общего числа иностранных туристов составляют наши путешественники. В то время как самыми частыми гостями в Греции остаются немцы (13,6%), англичане (10,7%) и французы (7%).

По мнению российских туроператоров, у Греции есть все шансы стать самой популярной и любимой страной для отдыха у наших туристов. В 2012 году из-за кризиса уменьшается число бронирований со стороны германских и британских туристов, и освобождаются новые, интересные для наших отдыхающих отели. Цены же на отдых остаются на уровне прошлого, 2011 года, что тоже положительно влияет на спрос.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi