Греки громят Афины

Акции протеста в Афинах, начавшиеся мирно в субботу, 11 февраля, к воскресенью переросли в погромы. Более 160 тысяч человек митинговали перед зданием парламента Афин, забрасывали полицейских бутылками с зажигательной смесью, затем начались погромы. В центре греческой столицы горят 40 зданий, среди них магазины, кафе, рестораны, банки и другие объекты. Зарево от пожаров всю ночь освещало город, знаменитый Акрополь окутан дымом.

Греческие телеканалы передают срочные известия о «150 разграбленных магазинах» и пожарах в здании банков «Марфин» и «Евробанк», которые находится на центральных улицах столицы. Полностью сгорел исторический кинотеатр «Аттикон», который был построен в 1870 году, число пожаров неуклонно растет. В городских больницах находится порядка 70 пострадавших.

Российских туристов в Афинах сейчас немного, в основном зимой в Грецию наши путешественники отправляются в шуб-туры, на север страны. Однако и там сейчас не очень спокойно. Стычки демонстрантов с полицией происходят также в Салониках, Агринио, Волосе, на островах Крит и Корфу. Профсоюзы провели в выходные 48-часовую забастовку протеста, но это не помешало парламенту Греции принять жесткий план экономии.

Согласно новому кредитному соглашению, правительство в обмен на второй пакет помощи в 130 миллиардов евро и списание части долга сокращает 15 тысяч рабочих мест, либерализует трудовое законодательство и снижает минимальную зарплату с 751 до 600 евро в месяц. Число безработных в стране перевалило за миллион. После массового сокращения бюджетников порядка 20% греков остались без работы. Лидером печального показателя безработицы в Европе пока остается Испания, где этот уровень достиг 22,9%.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi