Греки не пустили на отдых 270 россиян

Неприятный сбой произошел в визовом центре Греции, и он помешал почти трем сотням российских туристов улететь на отдых. Все пострадавшие отпускники должны были отправиться в Грецию в субботу, 30 июня, или в воскресенье, 1 июля. Но паспорта с визами туристам так и не выдали. Как сообщает ИС Банко, виноватого пока найти не удалось — консульство в выходные свои действия не комментирует. По некоторым данным, визовый центр передал дипломатам паспорта с задержкой, однако и туроператор «TEZ TOUR» передал документы туристов в допустимые правилами, но предельно короткие сроки.

Так что россиянам, собравшимся в выходные в Грецию, пришлось ждать понедельника и гадать, получат ли они свои визы. Правда, туроператор обещает отправить всех отпускников на отдых, как только консульство выдаст визы, и зарезервировал для этого отдельный самолет.

Что же касается четкости работы греческого визового центра и консульства, то туристам, собравшимся на отдых в Элладу, нужно учесть следующий момент. Летний поток отдыхающих в Грецию всегда значительно выше, чем весенний и осенний. По данным экспертов, в 2012 году на греческие курорты отправляется на 50% больше россиян, чем в 2011 году, так что задерживаться с решением о стране отпуска не стоит. Туристам можно и нужно требовать, чтобы их документы в визовый центр подавались сразу, а не в последний момент.

Отметим, что не только греческое консульство испытывает сложности из-за летнего пика активности туристов. Так, консульство Великобритании и вовсе предлагает россиянам, покупающим путевки у туроператора, подавать документы на визу не позже, чем за три месяца до поездки (самостоятельным туристам — не меньше, чем за четыре недели. А визовые службы Италии и Испании немного увеличили сроки выдачи паспортов туристам. Но самый пик отпусков еще впереди, он приходится на середину июля и август, так что очереди в визовых центрах еще вырастут и сроки выдачи виз — тоже.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi