Греки просят отменить визы для россиян

Греческое оппозиционное движение «Патриотический фронт» обратилось в МИД страны с просьбой отменить для российских туристов визы. Больше двух миллионов путешественников из России каждый год отдыхают в Турции, другие выбирают для отпуска Черногорию. И все из-за того, что Греция ставит перед россиянами визовый барьер. В результате страна не получает миллионы евро, которые могли бы привезти российские туристы, сообщает ИТАР-ТАСС.

В официальном письме «Фронта» в МИД  указывается на то, что из-за экономического кризиса стране необходимо срочно увеличить число иностранных туристов, отдыхающих на ее курортах. И этого можно добиться, разрешив гражданам РФ свободно въезжать в Грецию.

Предложение, которое внесла греческая оппозиция, конечно, весьма лестно для российских туристов, но вряд ли МИД страны сможет в одностороннем порядке, без согласования с остальными странами Шенгенского соглашения отменить визы для россиян. А вот россиянам, которые хотят посмотреть футбольные игры чемпионата Европы, может быть, и удастся получить визы по облегченной схеме.

Польский посол Войцех Зайончковски рассказал, что перед началом Евро-2012 штат московского посольства будет значительно увеличен, чтобы все желающие могли получить визу. Увеличится число городов, где можно будет получить польскую визу. Кроме Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда и Иркутска, принимать документы туристов начнут еще в 6-7 российских городах. Причем наличие билета на игры чемпионата станет достаточным основанием для выдачи визы.

Правда, насчет уменьшения сроков оформления документов посол ничего не смог пообещать российским туристам и болельщикам, ведь выдаваемая виза будет шенгенской, и правила проверки путешественников расписаны специальными протоколами. По словам посла, сейчас обычную визу в Польшу можно оформить за десять дней, есть возможность сделать срочную визу, а во время чемпионата консульский отдел приложит все усилия, чтобы работать еще оперативнее.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi