Греки задерживают визы туристам

 

В работе визового отдела греческого консульства произошел серьезный сбой. В результате паспорта россиян не вышли вовремя и туристы вынуждены были пропустить свой рейс и сидеть в аэропорту, гадая, состоится отпуск или нет, сообщает ИС «Банко». Нужно отметить, что, сдавая документы на визу туроператору за десять дней до поездки, путешественники серьезно рискуют. Небольшая заминка в работе визовой службы или вопросы к документам — и вот уже долгожданный отдых сорван. Правда, если сдать документы в турфирму заранее, это далеко не всегда гарантирует заблаговременную передачу паспортов в консульство. А практика вручения турпакетов в аэропорту за пару часов до вылета и вовсе превращает ожидание отдыха в кошмар.

Пока неизвестно, что именно произошло с документами туристов в греческом консульстве, но от представителей турбизнеса стало известно, что с выдачей виз 27 и 28 мая у греков были большие проблемы. Сбой связывают с большим наплывом желающих отдохнуть на островах и материковых курортах страны. Интересно, что всего неделю назад министр культуры и туризма Греции призвал российских туристов запрашивать у визовиков многократные шенгенские визы, на полгода, год или даже пять лет. Поскольку консульский отдел посольства не прокомментировал пока задержку с выдачей паспортов, нельзя сказать, была ли она вызвана началом летнего пика отпусков или нежеланием работников связываться с выдачей длительных виз без прямого указания от МИДа страны.

Напомним, что в последнее время проблемы с выдачей виз российским туристам наблюдаются также в посольстве Бельгии. Кроме задержек, бельгийцы стали часто ставить отказы, причем многие туристы, получившие в апреле и мае «черную метку», неоднократно уже отдыхали в стране.

А вот Финляндия, в связи с большим наплывом туристов из Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона РФ, подумывает о введении безвизового режима между Россией и Суоми. Предполагается, что в качестве эксперимента россиянам разрешат три дня отдыхать в приграничных районах страны. Правда, финские парламентарии полагают, что для введения такого режима необходима реформа паспортной системы в России.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi