Греция бастует и поднимает цены

Очередная всеобщая забастовка пройдет 22 апреля в Греции. Поскольку в ней примут участие все учреждения и все работники транспорта, включая авиадиспетчеров, машинистов, водителей автобусов, туристам следует учесть, что воздушное пространство страны будет закрыто, а передвижение по Греции — сильно затруднено, сообщает РИА Новости.

Неизвестно, нарушит ли забастовка работу консульства Греции в России. Обычно акции протеста не меняют график работы дипломатических учреждений, однако в 2010 году консульство Греции бастовало 8 и 9 апреля, из-за чего, по неподтвержденным официально данным, пострадало 56 российских туристов, которые не смогли вовремя получить визы. Об акции протеста представители туроператоров узнали случайно, прочитав на дверях учреждения вывешенное вечером 7 апреля объявление. Консульство Греции бастовало в связи с предстоящим принятием нового налогового законопроекта, который касается многочисленных государственных служащих, в том числе и сотрудников греческого МИДа.

Тем временем специалисты обсуждают повышение цен на наземное обслуживание туристов в Греции. Дело в том, что с 1 ноября 2009 года тарифы поднялись на 35%, а с 1 мая ожидается очередной подъем, и снова на 35%, сообщает Турдом. Греческие принимающие компании объяснили, что подъем тарифов связан с мерами правительства против сложной экономической ситуации. В случае подорожания возрастет стоимость экскурсий и трансфера из аэропорта в отель и обратно.

По мнению туроператоров, это повышение не отпугнет туристов от Греции, в 2010 году греческие отели для россиян не подорожают, кроме того, евро за последние месяцы сдало позиции на 10%, что сделает путевки в страны еврозоны дешевле и привлекательнее для россиян.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi