Греция хочет отменить визы с Россией

Премьер-министр Греции ведет переговоры с Евросоюзом о введении безвизового режима для российских туристов. А пока идут переговоры, сроки выдачи греческой визы сократят вдвое. Это позволит многим россиянам успеть съездить и отдохнуть в Греции во время «бархатного» сезона, сообщает Finam.

Греция планирует сократить время выдачи туристической шенгенской визы до 24-х часов для россиян, заявил губернатор округа Южно-Эгейских островов Иоанис Махеридис. Кроме того, будут сделаны визовые поблажки россиянам, вкладывающим деньги в экономику страны. Инвесторам будут давать пятилетние визы.

Отметим, что отмены визового режима с Европой Россия добивается очень давно. И, хотя в решении этого вопроса наметились определенные «вехи», действительно безвизового въезда в страны Шенгенского соглашения россиянам придется ждать самое малое 10 — 15 лет. Связано это с многочисленными требованиями по обеспечению безопасности границ и идентификации туристов, а также с большим числом политических противников такого решения среди стран Евросоюза. И если Германия, Испания, Италия и Франция выступают за отмены виз, пусть не сразу, но в обозримом будущем, то страны Прибалтики и Бельгия против такого решительного шага.

В 2010 году Евросоюз поставил перед Россией четыре задачи, решение которых может приблизить отмену виз, это переход на биометрические загранпаспорта, борьба с коррупцией, терроризмом и наркотрафиком, контроль за пересечением границ РФ и обеспечение свободного перемещения иностранцев по стране.

На данный момент достигнута договоренность о вводе для россиян длительных шенгенских виз. По ней первые шенгенские визы российским туристам будут выдаваться на срок до одного года, а после окончания визы, отъезженной без нарушений, россияне смогут получить двух, трех и пятилетние разрешения на въезд.

Однако на практике многократные шенгенские визы, рассчитанные на год, два или три туристы могут получить только в консульствах Греции, Франции, Испании и Эстонии. И то при соблюдении множества условий. Так, для получения испанской годовой шенгенской визы требуется не только безупречно отъездить шестимесячную визу, но и въезжать по ним в Испанию прямыми авиарейсами. А австрийское, чешское и многие другие консульства по прежнему выдают российским туристам визы точно под срок поездки.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi