Греция и Испания будут выдавать мультивизы

На выставке MITT 2010 представители министерств туризма Греции и Испании подтвердили журналистам, что весной 2010 года Греция начнет выдавать российским туристам многократные шенгенские визы, а Испания продолжит уже устоявшуюся практику выдачи россиянам мультивиз.

Генеральный директор министерства промышленности, туризма и торговли Испании Антонио Бернабе Гарсия на пресс-конференции, которая прошла в среду, 17 марта, передал представителям туроператоров и информационных агентств слова генконсула Испании о том, что практика выдачи многократных виз россиянам будет продолжена. Уже в январе месяце 2010 года число россиян, посетивших Испанию, увеличилось на 49% по сравнению с январем 2009 года. А за январь и февраль месяц было выдано на 60% больше виз. При этом общий поток иностранных туристов в Испанию в январе вырос всего на 3%.

Большинство туристов, которые посещают эту солнечную страну, не обходится одним визитом. По данным министерства туризма, 85% иностранных путешественников приезжают в Испанию второй раз, а 40% приезжают на полуостров больше 10 раз.

В 2009 году поток туристов- россиян в Испанию из-за мирового кризиса упал на 17%, однако это существенно меньше, чем потери других европейских стран,  а в 2010 наши туроператоры обещают привезти в страну на 20-60% больше отдыхающих из России.

Заместитель министра по культуре и туризму Греции, Анжела Дереку также выступила на пресс-конференции на выставке MITT 2010 и рассказала, что министерство ведет переговоры с греческим МИД по поводу выдачи российским туристам шенгенских мультивиз. Предполагается, что визы будут выдавать на срок в 6 месяцев, хотя сама замминистра ратует за выдачу россиянам многократных виз сроком на год или два. Кроме того, обсуждается вопрос выдачи национальных греческих виз туристам.

Правда, каким именно критериям должен будет соответствовать турист из России, чтобы получить многократный греческий шенген, пока неизвестно, но А. Дереку обещала в ближайшее время прояснить этот вопрос.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi