Греция охвачена пожарами

Лесные пожары бушуют в Греции. Огонь подобрался к столице страны — Афинам. Греческим пожарным никак не удается справиться со стихией. Власти ввели чрезвычайную ситуацию в префектуре Восточная Аттика. Огонь наступает на Афины фронтом в 50 километров, причем за воскресенье, 23 августа, было зарегистрировано 20 новых очагов возгорания, а их общее число достигло 90. В окрестностях Афин выгорело более 12 тысяч гектаров леса.

Лесные пожары наступают, поддерживаемые сильным ветром и 35-градусной жарой, справиться с ними пожарные не могут даже с помощью авиации, им не хватает воды для тушения огня. Из-за задымления пожарные самолеты и вертолеты вынуждены работать почти «вслепую». Сгорели десятки домов и машин. Местные жители покидают пригороды Афин, не в силах противостоять огню, есть пострадавшие.

Огонь добрался и до Марафона, знаменитого пригорода греческой столицы. Жителей Марафона эвакуируют спасатели и пожарные. Под угрозой оказались два древних святилища, посещаемые туристами. Министерство же обороны Греции вывозит боеприпасы с военной базы, находящейся неподалеку от Марафона.

Президент Греции Каролос Папульяс из-за чрезвычайной ситуации прервал отпуск и вернулся в страну. Сильные лесные пожары в восточных пригородах Афин начались в пятницу, 21 августа. В борьбе с огнем участвуют более 600 пожарных, 12 самолетов и 7 вертолетов. Италия и Франция направили на помощь Греции специальные вертолеты и самолеты.

Сильные пожары продолжаются также на греческих островах Закинф, Скирос и Эвбея. Напомним, что в 2007 году из-за пожаров в Греции погибли 77 человек.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi