Греция отменила визы для россиян

Евросоюз разрешил греческим властям отменить визы для российских туристов. Отдохнуть в Элладе без шенгенской визы паспорте можно с 7 июля по 30 сентября. Правда, устроить долгие каникулы в Греции по беспрецедентной акции не выйдет — россиян пустят в страну только на сутки и лишь на острова.

Тем не менее, возможностью побывать в Греции смогут воспользоваться российские туристы, отдыхающие в отелях на западном побережье Турции. Россиян пустят без визы на ближние к турецким курортам острова: Родос и Кос, Лесбос и Самос, а еще на Хиос, пишет Rata-News.

Добраться из Турции на острова можно паромом, причем времени это займет меньше, чем если бы путешественники летели самолетом из Афин. Судите сами — от Бодрума до Коса всего 30 минут на пароме. Туристам, которые на паромах приедут на греческие острова, нужно будет заполнить миграционную карточку и получить специальный штамп в загранпаспорт. Стоить такой въезд будет 40 евро. Россиянам, которые купят экскурсию на острова у туроператоров, заполнять карточки не придется. За день до поездки турфирма должна будет предоставить паспортные данные администрации острова, и временное разрешение на посещение Греции выдадут заочно.

Удобнее всего отправляться на Кос и Родос нашим соотечественникам, отдыхающим на курортах Бодрум и Мармарис. Впрочем, если эксперимент пойдет удачно, греки продолжат безвизовую практику посещения островов. Для многих россиян это прекрасная возможность познакомиться с уникальными памятниками Родоса и Коса, великолепной природой Самоса и Хиоса, архитектурой Лесбоса. На всех этих островах есть что посмотреть, и если Родос и Кос нашим туристам уже знакомы, то остальные три острова россияне посещают не часто — слишком уж удалены они от привычных греческих маршрутов.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi