Греция отменит визы для россиян

Греческие власти остались довольны экспериментом по упрощенной выдаче российским туристам 15-дневных шенгенских виз. Напомним, что летом 2012 года нашим путешественникам, отдыхающим на турецком побережье Эгейского моря, можно было посетить пять греческих островов, минуя визовые центры и греческие консульства в России. С 7 июля россияне могли приехать на Родос, Кос, Самос, Хиос и Лесбос из Турции, оформив шенгенскую визу у туристического агентства в Турции или просто прибыв на остров на пароме.

Для того чтобы посетить греческие острова через агентство, туристам нужно было за 24 часа до поездки предоставить в турфирму загранпаспорт, билеты на паром (туда и обратно), бронь отеля в Греции и две фотографии. Причем стоимость визы по упрощенному режиму была всего 35 евро, пишет Rata-News.

Поскольку только за первый месяц упрощенного режима на греческие острова по новой системе приехало более 2000 туристов, греки собираются в 2013 году продлить и расширить эксперимент. Министр туризма страны Ольга Кефалоянни пообещала россиянам, что в следующем году можно будет получать визы по прибытии на Санторини и Миконос, а также в аэропорту Коса и Родоса. Если, конечно, Евросоюз одобрит меры по упрощению визовой процедуры.

Отметим, что Греция в 2012 году пользуется огромной популярностью у российских туристов. Только за первые семь месяцев 2012 года число виз, выданных в Москве, выросло на 43,5% по сравнению с числом разрешений на въезд, выданных за этот же период 2011 года. Союз туристических предприятий Греции и вовсе ждет рекордного миллионного российского туриста, который может прилететь в Элладу в этом, 2012 году.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi