Греция парализована забастовками

 

Новая серия забастовок парализует жизнь Греции на этой неделе. Массовые акции протеста будут проводить работники общественного транспорта, перестанут ходить поезда, автобусы, трамваи и метро. Во вторник, 1 февраля, в столице страны, Афинах, бастуют водители автобусов и троллейбусов, а также работники метро. Общественный транспорт встанет на 24 часа. Хотя забастовку служащих метро суд признал незаконной, рабочих это не остановило.

В среду, 2 февраля, акции протеста продолжатся, в Афинах не будет ходить наземный общественный транспорт, а в пятницу, 4 февраля, водители автобусов и троллейбусов будут бастовать с 11 утра до 15.30 вечера по местному времени. Наземное метро, соединяющее столицу с портом Пирей, также не будет работать в эти дни.

Кроме того, уже третью неделю бастуют греческие аптекари и на два дня перестают работать железнодорожники, протестуя против частичной приватизации железнодорожной отрасли. После нее многие маршруты будут сокращены как убыточные и сотни человек переведут на другую работу в государственном секторе. Оставшимся сократят зарплату, льготы и изменят пенсионные права.

Греки протестуют против нового законопроекта о реформировании общественного транспорта в столице. По новому закону будут снижены зарплаты, 1,5 тысячи служащих переведут на другие места, трудовые коллективные соглашения поменяют на индивидуальные контракты и сократят государственную субсидию на билеты. К тому же, с 1 февраля в Афинах подняли цену на проезд в общественном транспорте, билет на поездку стал стоить 1,20 евро вместо 1 евро, выросла цена на месячные проездные. И пожалуй, только туристов порадует то, что стоимость проезда на такси из международного аэропорта Афин в город стала фиксированной — днем она обойдется в 35 евро, а ночью в 50 евро.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi