Греция продлила визы российским туристам

 

Греция последовала положительному примеру Болгарии и продлила российским туристам, находящимся в стране, визы до 10 сентября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство иностранных дел Греции.

Российские отпускники, которые уже находятся в Греции, смогут остаться там до 10 сентября вне зависимости от того, когда заканчивается их виза. Решение было принято в связи с крайне неблагоприятной экологической ситуацией в Центральном регионе Российской Федерации.

Напомним, что в понедельник, 9 августа, российские туристы получили похожее предложение от Министерства иностранных дел Болгарии. Болгария готова продлить нашим путешественникам, находящимся в стране, визы на 30 дней, чтобы те могли переждать опасное время на курортах.

Подобные меры показывают настоящее отношение стран к туризму в целом и к российским туристам в частности. Отметим, что многие страны, заявлявшие о внимании к нуждам наших путешественников, ввели временные ограничения на прием документов на визы именно тогда, когда россияне изо всех сил стремились покинуть опасные регионы. Так, посольство Германии с понедельника, 9 августа, две недели будет только выдавать уже поданные паспорта и не станет принимать новых документов, а посольство Франции заявило, что из-за сокращения рабочего дня сотрудников и частичной эвакуации документы будут обрабатываться дольше обычного.

Отметим, что в борьбе с пожарами в России участвуют 12 стран, среди которых Италия, Франция, Греция, Турция, Польша, Германия и даже Южная Корея. Страны направили в РФ технику, индивидуальные средства защиты и пожарные команды. Наибольший ущерб стихия нанесла Нижегородской, Московской, Воронежской и Рязанской областям. Из-за дыма от пожаров в Москве неделю стоял смог и концентрация вредных веществ в воздухе превышала нормы в несколько раз. Горожанам рекомендовали не выходить на улицы, не проветривать помещения и носить защитные маски.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi