Греция собирается отказаться от евро

Российским туристам, которые уже привыкли расплачиваться евро, придется вспомнить, как выглядят греческие драхмы. Власти Греции планируют провести референдум о возвращении национальной валюты. Это решение было принято под давлением западных кредиторов и самих греков, весьма недовольных мерами жесткой экономии.

Законопроект о проведении референдума будет рассмотрен греческим парламентом в ближайшие дни. Сами греки считают, что возврат драхмы станет спасением для страны, однако смена валюты приведет еще и к досрочной смене правительства. Если Греция вернется в национальной валюте, в стране придется объявлять досрочные выборы.
Туристам кроме необходимости внимательнее относиться к расчетам на месте и зубодробительным операциям с драхмами и пересчетом курса драхмы к евро и евро к рублю, придется столкнуться с демонстрациями. Правда, демонстрации и выборы нового правительства — это гораздо лучше, чем забастовки по поводу непопулярных мер старой власти.

Напомним, 19 сентября международные кредиторы Греции — Евросоюз и МВФ — предоставили властям  страны включающий 15 пунктов список мер по сокращению бюджетного дефицита, реализацию которых необходимо ускорить, чтобы Греция смогла получить следующий кредитный транш по программе финансовой помощи на 110 миллиардов евро.

Согласно документу, Греция должна провести сокращение бюджетников, урезать или хотя бы заморозить оклады госслужащих и сократить расходы на здравоохранение. Кроме того, ЕС и МВФ настаивают на повышении тарифов на тепловую энергию, ликвидации убыточных госпредприятий и ускорении программы приватизации.

Ранее раздосадованные отказом греков проводить непопулярные сокращения зарплат и пенсий немецкие инвесторы предлагали Греции продать или сдать в длительную аренду такие популярные у туристов острова-курорты, как Крит, Санторини, Родос или Корфу.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi