Греция собирается выдавать россиянам мультивизы

Шестимесячные мультивизы планируют выдавать российским туристам летом 2010 года в греческом консульстве. Эту приятную для отпускников новость пока не подтвердили официально, ожидается, что известие будет объявлено во время пресс-конференции Министерства туризма Греции на выставке MITT. Пока же о планах консульства со ссылкой на посла Греции Михаила Спинелиса сообщил в среду, 10 марта, «Интерфакс».

Греция справедливо рассчитывает, что полугодовые визы привлекут в страну еще больше туристов. Положительный пример Испании, начавшей выдавать 6-месячные мультишенгенские визы россиянам еще в 2009 году, был отмечен другими странами ЕС, заинтересованными в развитии туризма.

Кроме выдачи более длительных виз, туристов планируют привлечь в Грецию новыми чартерными программами, в частности, будут запущены чартерные цепочки из Москвы на Крит, Санторин и Закинф. Кроме того, офис по туризму Греции и министерство туризма страны проводят переговоры с владельцами отелей и гостиничных сетей о предоставлении скидок россиянам.

Напомним, что кроме вышеупомянутых чартеров, планировалось, что в Россию начнут летать еще две греческие авиакомпании, Aegean Airlines и лоукостер, базирующийся на Крите, Blue Bird Airways. Причем среди называвшихся ранее направлений были Москва-Ираклион, Москва-Родос и Москва-Корфу, которые должны будут начаться в мае месяце.

За послабление визового режима с Европой для России выступила и Финляндия. «Наша позиция ясна, — заявил на пресс-конференции глава финского МИД Александр Стубб, — мы хотим безвизового режима между ЕС и Россией». Сейчас именно Финляндия занимает лидирующую позицию среди стран Евросоюза по количеству выданных россиянам виз. Сергей Лавров, глава МИД России, подчеркнул, что наша страна также готова принять дополнительные меры, чтобы перейти к безвизовому режиму с ЕС. Напомним, что 31 мая — 1 июня в Ростове-на-Дону должен состояться саммит, на котором среди остальных важных тем будет обсуждаться вопрос об ослаблении визового режима между ЕС и Россией.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi