Греция упрощает визовый режим

Греция продолжит пускать на отдых российских туристов по упрощенному режиму. Россияне, отдыхающие в Турции, смогут получить 15-дневную однократную шенгенскую визу в портах пяти греческих островов: Родос, Кос, Самос, Лесобос и Хиос. Больше всего этот вариант посетить Элладу подойдет нашим путешественникам, отдыхающим на курортах турецкого берега Эгейского моря — в Измире, Бодруме, Кушадасах, Мармарисе и Фетхие, заявил генеральный консул Греции в Москве Иоаннис Плотас корреспонденту «Эхо планеты».

Этой возможностью уже смогли воспользоваться россияне, отдыхавшие в Турции летом. Впрочем, туроператоры заявляли, что такая льгота доступна только тем, кто оформляет экскурсионные поездки через них, но на самом деле туристы могут преодолеть все формальности самостоятельно. Достаточно иметь при себе действующий загранпаспорт, заполнить заявление на визу, передать данные греческой стороне через любое турецкое турагентство, купить билет на паром, в специальном пункте на одном из пяти островов оплатить консульский сбор в 35 евро и получить однократную шенгенскую визу.

Причем путешествовать по этой визе российский турист сможет не только по островам, но и по континентальной Греции, где даже зимой путешественники найдут множество интересных занятий для отдыха. Кроме традиционных туров за шубами в Касторию и экскурсий по античным памятникам Эллады, которые удобнее всего посещать именно в зимнее, не слишком жаркое время, туристы едут в Грецию на рыбалку и охоту и даже кататься на горных лыжах.

В Греции 15 горнолыжных курортов, которые отвечают всем современным мировым стандартам качества. Трассы расположены на высоте от 1,5 до 2,2 тысячи метров над уровнем моря. Среди наиболее известных греческих горнолыжных курортов — Пелион, Парнас, Каймакцалан и Пигадья.

Отметим, что за девять месяцев 2012 года греческое консульство в Москве выдало россиянам более 580 тысяч виз, это на 27% больше, чем за то же время 2011 года. В Элладе ждут, что число туристов из России в 2012 году превысит 1 миллион.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi