Греция выдает «фальшивые» визы

 

В неприятную историю могут попасть российские туристы, которые, отправляясь на отдых в Грецию, собираются въезжать через другие страны Шенгенского союза. Дело в том, что визы, которые в последнее время выдает греческое консульство в Москве, напечатаны на дешевой бумаге, без соблюдения предписанных Евросоюзом норм, с плохо читаемой печатью и, кроме того, они отклеиваются от страниц паспорта. Греческие пограничники осведомлены об изменениях в качестве виз и если турист вылетает в страну напрямую, никаких проблем не возникнет. Однако если путешественник отправляется на отдых через третьи страны, ему могут не просто отказать во въезде, но и задержать за подделку визовых документов, что считается очень серьезным преступлением.

Так, в воскресенье, 27 июня, в Вильнюсском аэропорту были задержаны 6 российских туристов и 3 белоруса, которые направлялись в Ираклион через Литву. Все они получали визы в консульстве Греции в Москве. Служба охраны государственной границы Литвы задержала туристов, поскольку у греческих виз в паспортах был «не один, и не два, а целый ряд признаков подделки», — передает «Интерфакс» слова начальника отдела СОГГЛ Гедрюса Мишутиса. Туристы были арестованы в аэропорту по факту подделки документов с целью незаконного пересечения границы. Путешественников отпустили, а дело закрыли после того, как литовские пограничники связались с греческим посольством. Дипломатическое ведомство Греции пояснило, что часть разрешений на въезд «могут выглядеть поддельными», потому что посольство получило «партию бракованных виз».

Российские туроператоры подтвердили, что греческие визы, которые получают туристы с конца мая месяца 2010 года, выглядят не так, как обычно, плохо пропечатаны и отвратительно приклеены, а консульство сетует на партию некачественной, бледной бумаги. Путешественникам можно порекомендовать в ближайшее время лететь в Грецию напрямую, поскольку далеко не все пограничные службы стран Шенгенского союза осведомлены о проблеме «фальшивых» греческих виз.

Напомним, что каждый год в Грецию отправляется отдыхать примерно 400 тысяч туристов из России. По данным греческого консульства, в конце мая оно выдавало россиянам по 3 тысячи виз ежедневно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi