Греция выплатит туристам по 100 евро

 

Министр культуры Греции, Павлос Геруланос, вынес на обсуждение законопроект, согласно которому каждому иностранному туристу, который не смог выехать домой из-за забастовок, регулярно парализующих страну, выплатят компенсации, не превышающие сумму в 100 евро, сообщает tourprom.ru.

Согласно предложенному законопроекту, иностранному туристу, вынужденному оставаться в стране из-за невозможности воспользоваться для отъезда запланированным видом транспорта, будет выплачиваться 50 евро за максимальный срок два дня. Предполагается, что такая денежная сумма, которой едва хватит на два обеда, покроет затраты на дневное размещение и питание. Она будет являться крайней мерой в том случае, если другие участники, как то туристические агентства, не смогут выплатить компенсацию.

Предыдущее предложение министра культуры Греции было куда щедрее. В июне он обещал компенсировать туристам любые убытки, включая форс-мажор. Предполагалось, что застрявшим в Греции отпускникам власти оплатят и гостиницы, и питание. Тогда же греческий министр пообещал российским туристам и максимально лояльную визовую политику. Увы, единственным послаблением оказалась возможность без лишних формальностей задержаться в Греции до 10 сентября тем, кто не хотел возвращаться в задымленную Россию. Что отнюдь не компенсирует проблем, созданных греческим визовым отделом в конце июня, когда выдаваемые визы были настолько отвратительного качества, что пограничники принимали их за фальшивки.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi