Греция ждет миллион российских туристов

В 2012 году Греция собирается принять у себя миллион российских туристов. Каждый год число отдыхающих из России увеличивается почти вдвое. Так, в 2009 году на родину Олимпиады приехало 363 тысячи россиян, в 2011 в Греции отдыхало 739 тысяч, а 2012 может принести Элладе миллион туристов из России. Об этом журналистам рассказал на пресс-конференции, посвященной Второй Греко-Российской инвестиционной конференции, временный поверенный в делах посольства Греции в РФ Иоаннис Тагис.

И хотя доля россиян в общем потоке иностранных туристов, отдыхающих в Греции пока не так уж и велика, наши путешественники, как показал опыт Турции, вполне могут потеснить и немецких и британских отдыхающих на пляжах курортов. Сейчас, по данным агентства Elstat, российские туристы составляют 4,5% от иностранцев, отдыхающих в Греции.

Самым крупным для Эллады остается германский рынок — 13,6%, британский — 10,7% и французский — 7%. Впрочем, из-за финансового кризиса в Евросоюзе и неблагоприятного информационного фона число туристов из Германии и Великобритании в Греции постепенно снижается. Зато российские туроператоры постоянно наращивают объемы продаж туров и открывают для наших отдыхающих новые острова и курорты Эллады.

Некоторое снижение числа туристов из России, отдыхавших в Греции в январе и феврале 2012 года можно объяснить тем, что россияне были заняты политической активностью. Кроме того, Эллада, несмотря на все богатство экскурсионных программ и красот природы, остается для наших путешественников в основном пляжным направлением отдыха. Так что прогнозы на летний туристический сезон остаются весьма благоприятными.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi