Грецию на сутки парализует всеобщая забастовка

Очередная забастовка поразила туристов в Греции. В среду, 5 октября, во всех аэропортах страны отменены полеты — из-за забастовки авиадиспетчеров остановилось воздушное сообщение между Грецией и другими странами мира. Внутренние перелеты также запрещены. Изменить планы пришлось и туристам из России, вернуться домой или улететь в Афины они смогут только в четверг, 6-го октября, сообщает РИАН.

Кроме воздушного транспорта, забастовка на 24 часа остановит общественный транспорт в столице страны, Афинах. Метро продолжит работу, однако автобусы будут ходить по особому расписанию.. Кроме того, на сутки останавливают работы железные дороги и паромные линии. Выбраться с островов туристам в среду не удастся.

В забастовке участвует государственный сектор Греции и два крупнейших профсоюза, которые протестуют против планов правительства уволить 30 тысяч служащих, поменяв их на очередной транш помощи от МВФ и ЕС. В стране не работают не только транспортники, закрыты все учреждения местного самоуправления, больницы остались с одними дежурными врачами, бастуют учителя и университетские преподаватели. В Афинах пройдут массовые шествия, полиция готовится к разгону демонстрантов.

Отметим, что на начало октября также намечена забастовка наземного персонала Czech Airlines. Поскольку бастовать собираются служащие, которые ответственны за обслуживание рейсов в аэропорту, это может повлиять на расписание полетов авиакомпании. Однако ряд экспертов полагает, что чехи не станут рисковать репутацией компании в высокий сезон и предпочтут удовлетворить требования служащих, чтобы избежать серьезных последствий. Осенью Чехия особенно популярна у туристов, которые отправляются в эту страну с экскурсионными турами и отмена рейсов или беспорядки с выгрузкой багажа могут серьезно подпортить репутацию компании в глазах пассажиров и туроператоров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi