Грецию не выпустят из зоны евро

Несмотря на серьезные финансовые проблемы, Греция останется в зоне евро, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая перед Европарламентом. Выход страны из альянса привел бы к глобальному банковскому кризису, говорят экономисты, оценивая ликвидацию последствий в 1 трлн евро, сообщает Gazeta.ru.

«Для преодоления самого тяжелого за всю историю существования Евросоюза кризиса нужна большая интеграция: обособление стран еврозоны опасно» — пояснил Баррозу. Однако «Греция должна выполнять свои обязательства в полном объеме и в срок», а другие страны еврозоны — оказать поддержку ей и друг другу, резюмировал он.

Ранее экономисты международных банков прогнозировали выход Греции из зоны евро и оценивали вероятность дефолта обремененной долгами страны в 98%. А греческие власти планировали провести референдум о возвращении национальной валюты. Это решение было принято под давлением западных кредиторов и самих греков, весьма недовольных мерами жесткой экономии.

Жесткие требования к бюджетной дисциплине — условие выделения финансовой помощи Греции. Пока европейские лидеры не могут прийти к согласию в отношении условий выделения денег. Второй пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, согласованный в июле на саммите ЕС, пока не одобрен странами еврозоны. В общей сложности для спасения Греции может потребоваться до 440 млрд евро, считают аналитики.

Для преодоления бюджетного дефицита Греция накануне ввела новый налог на недвижимость. По предварительным данным, средняя величина налога составит около 1500 евро в год на каждую греческую семью — дополнительные доходы бюджета могут составить около 2 млрд евро в год, т.е. 1,1% ВВП.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi