Группа ОНЭКСИМ спасает «Капитал Тур»

 

Туристы «Капитал Тура» могут вздохнуть спокойно — банковские счета компании разблокированы и туроператор с 20 ноября возвращается к своей деятельности. Как сообщила генеральный директор И. Бельтюкова, компания получила решение судебных приставов о разблокировании счетов и с субботы, 20 ноября, начнет отправлять туристов за рубеж.

Сейчас за границей находятся примерно три с половиной тысячи туристов, отправившихся на отдых с третьим по величине российским туроператором. Все обязательства «Капитал Тура» по приобретенным путевкам будут выполнены, подтвердила генеральный директор оператора.  Многие из них столкнулись в последние дни с задержкой в отелях, выселениями  и даже требованиями оплатить чужие брони, непроплаченные «Капитал Туром». Ростуризму, министерствам туризма разных стран и российским дипломатам пришлось срочно урегулировать сложные вопросы освобождения и отъезда наших туристов. Особенно громкие инциденты происходили в Доминиканской Республике и Таиланде, не обошлось без приключений в Дубае, Шардже, Франции и на Мальдивских островах. Однако теперь злоключениям туристов должен прийти конец.

Дело в том, что банк АКБ «Международный Финансовый Клуб», принадлежащий группе ОНЭКСИМ, вместе с пулом инвесторов вкладывает 15 миллионов долларов в «Капитал Тур». Взамен МФК становится собственником более чем контрольного пакета акций компании. Правда, инвестировать необходимые средства банк готов при соблюдении определенных условий, среди которых разработка детального бизнес-плана компании за 10 дней, достижение договоренности с банками-кредиторами и отсутствие радикальных изменений финансовых показателей оператора в течение срока переговоров с кредиторами.

Напомним, что «Капитал Тур» — один из ведущих и крупнейших российских туроператоров. Штаб-квартира компании расположена в Москве. Компания работает по 40 туристическим направлениям, деятельность ведет через агентскую сеть. Регионы присутствия — Россия, СНГ, страны Балтии. Компания имеет около 40 региональных представительств в городах РФ, Риге и Минске.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi