Грузинским туристам запретили въезд в Россию

Грузинских туристов, которые собирались въехать в Россию через сухопутную российско-азербайджанскую границу, предупредили через русскую секцию при посольстве Швейцарии в Тбилиси о том, что теперь это стало невозможным, сообщил департамент информации и печати МИД РФ. Дело в том, что выход Грузии из состава Содружества Независимых Государств (СНГ) 18 августа 2009 года автоматически исключил граждан этой страны из числа иностранцев, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию и выезд из нее через пункты пропуска на сухопутной российско-азербайджанской границе.

В МИД РФ подчеркнули, что российская сторона не вводила и не вводит никаких специальных ограничений. «Речь идет об одном из неизбежных правовых последствий выхода Грузии из СНГ. Искренне сожалеем о возникших в данной связи неудобствах для граждан этой страны», — заключили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Постановлением правительства РФ от 5 ноября 1999 года «О мерах по предотвращению проникновения на территорию Российской Федерации членов зарубежных террористических организаций, ввоза оружия и средств диверсий в установленных пунктах пропуска через госграницу РФ в пределах северокавказского района» был введен порядок, в соответствии с которым через сухопутную государственную границу РФ с Азербайджаном осуществляется пропуск граждан и транспортных средств только государств-участников СНГ. С учетом внесенных потом изменений, разрешен, кроме того, пропуск граждан и транспортных средств из Абхазии и Южной Осетии, а также железнодорожного подвижного состава прибалтийских государств.

Напомним, что грузинских туристов уже переставали пускать в Россию — после «быстрой» войны в августе 2008 года. Выдача взаимных виз российским и грузинским путешественникам в соответствующих секциях швейцарских посольств была открыта в марте 2009 года.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi