Грузия отменила визы для россиян

Грузия в одностороннем порядке отменила визы для российских туристов. Теперь путешественники из России могут свободно въезжать на территорию Грузии и отдыхать там без визы 90 дней.

Решение об отмене виз было объявлено 28 февраля, а 29 февраля указ президента республики М.Саакашвили вступил в действие. Безвизовый режим Грузия ввела в в одностороннем порядке. Грузинским туристам для посещения Российской Федерации по-прежнему требуется получать разрешение на въезд. Российские власти охарактеризовали инициативу Грузии «исключительно пропагандистской акцией», однако это не помешает нашим туристам воспользоваться безвизовым режимом и посетить интересную в историческом и культурном плане страну.

Отметим, что ранее российским туристам для посещения Грузии требовалось получить визу. Ее выдавали в аэропорту прилета после оплаты 30 долларов США.
Напомним, что Россия далеко не всегда принципиально относится к вопросу отмены виз для иностранных туристов. Администрация Санкт-Петербурга несколько лет вела борьбу за право принимать туристов с паромов без визы и в итоге добилась для зарубежных путешественников разрешения на трое суток безвизового посещения. Это позволило северной столице серьезно увеличить въездной туристический поток.

Власти Приморья и администрация аэропорта Владивостока также обратились с предложением ввести для иностранных туристов, прибывающих в город, специальный безвизовый режим. Они просят предоставить путешественникам возможность находиться в городе 24 часа без оформления специальных документов, по простому штампу в заграничном паспорте.

Такое решение позволит привлечь во Владивосток не только тысячи иностранных туристов, но и сделать его более интересным для зарубежных авиакомпаний. И тогда город и аэропорт, который строит новый терминал к саммиту АТЭС, не опустеют и после проведения международной встречи на высшем уровне. Приморские власти и владельцы аэропорта Владивостока уже обратились к правительству России с просьбой ввести для Владивостока принцип «открытого неба», при котором никаких ограничений на полеты для иностранных перевозчиков не будет. В ноябре 2011 года Минтранс выразил готовность подтверждать все полеты иностранных авиакомпаний во владивостокский аэропорт.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi