ГТК «Россия» сольют с «Аэрофлотом»

Премьер-министр РФ В. Путин поддержал предложение Минтранса об акционировании ГТК «Россия» и последующем объединении с «Аэрофлотом». Таким образом, планы по созданию «Росавиа», которая должна была стать основным конкурентом «Аэрофлота», остались в прошлом.

В результате, в собственность «Аэрофлота», который и сейчас является крупнейшим воздушным перевозчиком страны, перейдут также «Кавминводы», «Оренбургские авиалинии», «Владивостокавиа», «Саратовские авиалинии» и «Сахалинские авиатрассы».

Скорее всего, часть авиакомпаний, которые после акционирования нельзя будет «вытянуть», обанкротят, а остальные продолжат функционирование в составе «Аэрофлота». Московский перевозчик «Атлант-Союз», в партнерстве с которым изначально планировалось создание конкурента «Аэрофлоту», будет развиваться самостоятельно.

Таким образом, перевозчик, который сейчас контролирует около 15% внутренних перевозок по стране, займет после слияния около 30-35% рынка. По словам И. Левитина, это вписывается в рамки антимонопольного регулирования.

Напомним, что ГТК «Россия» является ведущим авиационным перевозчиком в Северо-Западном регионе России. Базовые аэропорты ГТК «Россия» — Пулково и Внуково. В 2009 году компания перевезла около 6 миллионов пассажиров. Маршрутная сеть ГТК «Россия» включает 70 пунктов в РФ, 22 пункта в девяти странах СНГ и 36 пунктов в 20 странах дальнего зарубежья. Общая протяженность воздушных трасс составляет 1 миллион 300 тысяч километров.

Однако сейчас ГТК «Россия» переживает не лучшие времена. Долг перевозчика оценивается в 6 миллиардов рублей, снижается число перевезенных пассажиров. Так, за 2009 год авиакомпания перевезла на 15% туристов меньше, чем в 2008 году.

ОАО «Аэрофлот» — крупнейший национальный авиаперевозчик, основан в 1923 году, базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево. Совокупная маршрутная сеть насчитывает 856 пунктов в 169 странах. Авиакомпания контролирует 15% внутренних перевозок и более 42% российского рынка регулярных международных перевозок. В 2009 году «Аэрофлот» перевез около 8,7 миллионов пассажиров.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi