Хитроу не пустит туристов в Лондон

Забастовка работников бюджетной сферы, которая пройдет в среду, 30 ноября, в лондонском международном аэропорту Хитроу, заставит туристов ждать очереди на паспортный контроль по 12 и больше часов. Дело в том, что среди бастующих будут и сотрудники иммиграционной службы, которые ведут контроль прибывающих в Великобританию путешественников, так что по прогнозам администрации аэропорта, у туристов будут большие проблемы, пишет The Guardian.

По словам представителя аэропорта, работа паспортного контроля будет затруднена настолько, что путешественникам придется задерживаться в самолетах, чтобы не создавать заторы в терминалах аэропорта. Это приведет к пробкам из лайнеров на рулежных дорожках и у рукавов, так что самолетам будет негде разъехаться и некуда приземляться. В итоге диспетчерам придется отменить множество международных рейсов, следующих в Хитроу. Задержки с вылетами и прилетами будут достигать двенадцати часов и больше.

В связи с надвигающимся коллапсом многие авиакомпании представили пассажирам возможность бесплатно поменять дату вылета, если билет был куплен на 30 ноября. Рейсы из России в Лондон осуществляться будут по расписанию, но по прилету возможны большие задержки. Поскольку мало кто из туристов хочет начать отпуск, просидел половину дня в самолете, часть туристов поменяла свои билеты на другие даты. Есть шанс, что авиакомпании будут прилетать не в Хитроу, а в Гатвик или другие аэропорты Лондона, так что путешественникам следует прикинуть, как добраться из них до своих отелей.

Отметим, что куда большие проблемы возникли у россиян, которые собирались провести новогодние каникулы в Польше. Дело в том, что новая электронная система записи на подачу документов, которую недавно ввели в польском консульстве до сих пор не налажена и позволяет туроператорам записывать путешественников на сдачу паспортов лишь на 10 января. Это происходит из-за недостатка сотрудников визового отдела дипломатического представительства. Выделенные туроператорам небольшие квоты уже выбраны, а многие туристы, которые уже приобрели тур в Польшу, рискуют остаться без визы и без поездки.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi