Холера распространяется с Гаити

Эпидемия холеры, разразившаяся в конце октября в Гаити, несмотря на усилия властей, распространяется на другие страны. Так, во вторник, 16 ноября, первый случай заражения холерой был зафиксирован в Доминиканской республике, которая находится на одном острове с Гаити, а затем заболевшая холерой женщина была обнаружена в США. Associated Press сообщает, что путешественница недавно вернулась во Флориду из Гаити. Тем временем доминиканские власти, обеспокоенные санитарной обстановкой и безопасностью туристов, усилили охрану границы с Гаити, чтобы не допустить проникновения беженцев.

Напомним, что эпидемия холеры началась в конце октября на северо-востоке Гаити, причем, по мнению местных жителей, источником болезни стала база непальских миротворцев, канализационные воды которой без очистки сливались в ближайшую реку. После урагана «Томас» системы питьевого водоснабжения в стране были разрушены и холера начала быстро распространяться.

Министерство здравоохранения Гаити сообщает, что число умерших от опасного заболевания достигло 1110 человек и почти 20 тысяч были госпитализированы. После январского землетрясения 2010 года, в результате которого погибли 250 тысяч человек, 1,3 миллиона гаитян все еще живут в палаточных городах, без доступа к базовым бытовым удобствам.

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам воздержаться от посещения Гаити и Доминиканской республики без особой надобности. При этом российская санитарная служба следит за состоянием пассажиров, которые прилетают из стран Карибского региона. Проверяют и членов экипажей авиарейсов, прибывающих в Россию из Доминиканы. По данным главного санитарного врача страны, Г. Онищенко, проверкам в Шереметьево, Пулково и Домодедово подверглись 5,3 тысячи пассажиров и более 300 членов экипажей. Провинциальные аэропорты страны также проверяют туристов.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi