Хорватия надеется на русских туристов

Хорватия ожидает увеличения турпотока из России на 25% в 2010 году, сообщил директор хорватского турофиса Младен Фалкони на презентации туристических возможностей Хорватии, организованной компанией BSI Group. Туроператор рассчитывает отправить в этом сезоне на отдых в эту страну около тысячи российских туристов, основным направлением станет полуостров Истрия.

Хорватия на российском рынке считается престижным, но достаточно дорогим направлением. В 2008 году республику посетило более 200 тыс. россиян, однако в кризисный 2009 турпоток из России сократился на 40 тыс. человек. Основными причинами спада стали дороговизна отелей и снижение объемов авиаперевозки, однако хорватские хотельеры пересмотрели свою ценовую политику и страна ждет серьезного увеличения числа иностранных туристов.

М. Фалкони отметил недостаточный интерес россиян к Хорватии — одного из самых популярных туристических направлений в мире, страну ежегодно посещают 12 миллионов иностранных туристов, причем только Дубровник около 4 миллионов. Директор турофиса Хорватии перечислил два десятка причин выбрать для отпуска именно его страну. Это и чистейшее море, обладающее лечебными свойствами, и уникальная национальная кухня, славящаяся своими винами и свежайшими морепродуктами, и уникальные красоты природы, и многое другое.

Мифы же о плохом состоянии гостиниц в Хорватии развенчал Микаэль Даниэлян — директор по продажам гостиничной группы Maistra, представивший новый пятизвездочный отель Monte Mulini на Истрии. По словам Младена Фалкони, распространенные представления об отелях Хорватии устарели на 10-15 лет. Сегодня гостиничный фонд Хорватии состоит из современных отелей, предлагающих не только комфортабельные номера, но и разнообразные СПА-программы и все возможности для занятия любыми видами спорта.

Как отметил М. Фалкони, потенциально хорватское направление может привлечь до полумиллиона россиян. Этому способствует безвизовый режим въезда для наших сограждан: на границе необходимо предъявить лишь загранпаспорт, срок действия которого истекает не раньше даты окончания поездки.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi