Хорватия проголосовала за вступление в ЕС

Больше двух третей жителей Хорватии проголосовало за вступление в ЕС. Войти в состав Евросоюза страна сможет с середины 2013 года, если парламенты всех стран-участниц союза одобрят это присоединение, сообщает AFP.

Для российских туристов это означает, к сожалению, лишь то, что свободного безвизового въезда на курорты Хорватии им в ближайшее время не видать. Хотя в туристической среде ходят слухи о том, что летом 2012 года наши отдыхающие все еще смогут беспрепятственно въезжать в страну, верится в такое послабление с трудом. Дело в том, что перед вступлением в Евросоюз все страны ужесточали визовый режим по отношению к третьим странам — не членам ЕС. Визовые требования унифицируются, чтобы соответствовать европейским требованиям, и для наших туристов это означает введение виз.

Так что оптимистичные прогнозы хорватского туристического офиса на прирост российских туристов, которые отдохнут на курортах страны летом 2012 года, могут и не оправдаться. Особенно если консульству с немногочисленным персоналом придется обрабатывать огромный поток документов. Впрочем, для тех россиян, у которых уже есть многократная шенгенская виза, въезд в Хорватию, скорее всего, останется свободным.

Напомним, что 2011 год стал рекордным для станы. Прирост туристического потока в целом составил 7%, а число ночевок увеличилось на 8%. Всего же за год туризм страны заработал 7 миллиардов евро. Россияне в Хорватии в 2011 году ночевали 1,5 миллиона раз.

Отечественные туроператоры надеются, что после введения визового режима с Хорватией доля организованного туризма в эту страну вырастет. А число «дикарей» сократится до минимума. Сейчас отдыхать на курорты страны по туристическим путевкам отправляется порядка 70% россиян, остальные едут самостоятельно. Оправдаются ли прогнозы экспертов туристического рынка, покажет время. Возможно, они не учитывают все возрастающего числа российских путешественников с шенгенскими визами, которые привыкли организовывать свой отдых самостоятельно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi