Хорватия вступит в ЕС в июле 2013 года

Российским туристам придется привыкнуть к мысли, что отдыхать в Хорватии без визы в 2013 году уже не получится. Страна завершила переговоры о вступлении в ЕС. По заявлению Еврокомиссии, Хорватия присоединится к Евросоюзу 1 июля 2013 года и станет 28-м участником организации, сообщает AFP.

Как правило, перед вступлением в ЕС на территории стран — будущих участниц уже не допускается вольностей с визовым режимом. Так что летний сезон 2011 года станет последним, когда наши туристы еще могут отдохнуть на хорватском побережье без лишних визовых формальностей.

Договор о вступлении Хорватии в ЕС будет подписан до конца 2011 года, и затем его ратифицируют страны-участницы ЕС. Напомним, что переговоры о присоединении страны к Евросоюзу начались еще в 2005 году. Хорватии пришлось провести ряд реформ, в том числе и судебную, а также урегулировать территориальный спор со Словенией. Из стран, бывших раньше в составе Югославии, на присоединение к ЕС претендуют Македония и Черногория — официальные кандидаты союза, а Сербия является потенциальным кандидатом.

Отметим, что Хорватии предстоит еще пройти большой путь, чтобы полностью интегрироваться в Евросоюз. И это видно на примере Румынии и Болгарии. В начале июня вопросы вступления Румынии и Болгарии в безвизовое шенгенское пространство обсуждал Европарламент. За присоединение государств к шенгенскому соглашению проголосовали 487 парламентариев и только 77 против.

Однако министры внутренних дел стран Евросоюза выступили против присоединения Румынии и Болгарии к шенгенскому соглашению. Наиболее принципиальную позицию заняли представители Нидерландов. «Пока еще слишком рано принимать такое решение, и пройдет еще немало времени, прежде чем мы будет к этому готовы», — сообщил нидерландский политик Герд Леерс, отвечающий за вопросы иммиграции. Вступлению этих государств в Шенген препятствуют не только Нидерланды, но и Франция с Германией. По данным из дипломатических источников, развитые государства ЕС опасаются коррумпированности местных властей. Не внушает им доверия и слабый контроль на границах Румынии и Болгарии. Обе страны вступили в ЕС в 2007 году, но до сих пор они не входят в зону действия шенгенского соглашения.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi