Хорватия вводит визы для россиян

С 1 апреля 2013 года Хорватия приведет свое визовое законодательство в соответствие с регламентом Евросоюза и российским туристам придется ездить в эту страну только по полноценным визам. Официальное вступление Хорватии в ЕС намечено на 1 июля 2013 года, но правила пересечения границ страны приведут в порядок заранее, сообщали заместитель министра иностранных дел республики А.М. Згомбич.

Несмотря за заявление замминистра о том, что Хорватия постарается сделать все возможное, чтобы создать для российских туристов наиболее либеральный характер визового режима, введение виз может серьезно ограничить поток наших отпускников в республику.

А ведь число российских туристов, приезжавших на отдых в Хорватию в последние годы, неуклонно росло. В 2011 году курорты страны посетило 200 тысяч туристов. В 2012 году россияне последний раз ездили на отдых в республику без визы и, по отзывам специалистов, число отпускников из России в Хорватии снова увеличилось.

Отметим, что даже вступив в ЕС, дипломатические учреждения Хорватии не смогут выдавать туристам шенгенские визы, так что, по крайней мере, первое время, все путешественники, обратившиеся за визой в консульство страны, получат только национальную визу, которая не даст права выезда в другие страны Евросоюза.

Часть стран, вступивших в ЕС смога урегулировать все вопросы членства и выдавать туристам полноценные шенгенские визы только через 2 — 2,5 года, например, так было с Польшей и Словенией. А Болгария и Румыния так пока и не добились почетного права. Хорватия рассчитывает получить возможность выдавать шенгенские визы обратившимся к ней туристам примерно через три года, то есть, не раньше 2016 года.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi