Хорватию приняли в ЕС

Парламент Евросоюза на очередном пленарном заседании, прошедшем в четверг, 1 декабря, одобрил вступление Хорватии в ЕС. Для российских туристов это решение означает в первую очередь то, что возможности отдохнуть летом без визы в Хорватии больше не будет. Теперь российских путешественников будут проверять в посольстве страны, и как визовая служба хорватов справится с потоком мечтающих отдохнуть на теплом море туристов, выяснится ближайшим летом.

С другой стороны, со временем в Хорватию можно будет ездить по шенгенской визе, и тогда отдыхать в стране будет удобно обладателям многократных разрешений на въезд в Европу. Впрочем, до вхождения в ЕС время еще есть. Следующим шагом для Евросоюза и Хорватии станет подписание договора о вступлении в союз, которое должно пройти 8-9 декабря, и последовательная ратификация документа всеми 27 членами-государствами. Так что Хорватия войдет в ЕС лишь к июлю 2013 года. А до тех пор и обладателям шенгенской визы, и тем россиянам, у кого ее нет, для отдыха в стране придется подавать документы на визу.

Отметим, что с получением шенгенских виз в ряде посольств европейских стран в Москве у туристов возникли временные трудности. Во-первых, консульство Германии принялось тщательно проверять документы российских туристов и позванивает на телефоны, указанные в анкетах, уточняя данные. Путешественники, которые растерялись или не могут сразу сообразить, какие отели им забронировали турагентства, могут пострадать из-за своей нерасторопности. У ряда туроператоров число отказов по немецкой визе выросло в 4-5 раз.

Во-вторых, в польском консульстве из-за введенной недавно электронной системы подачи заявок на оформление визы туроператоры никак не могут подать заявки на всех туристов, которые уже забронировали поездки на новогодние и рождественские каникулы. Пока консульству удалось обработать лишь небольшую часть документов, и неизвестно, успеют ли выдать паспорта с визами всем желающим. В связи с этой проблемой консульство приняло неожиданное решение и планирует наделять туристов, правильно «отъездивших» две шенгенские визы, многократными разрешениями на въезд. Путешественникам обещают выдавать по особой просьбе туроператоров даже пятилетние шенгенские визы.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi