Хроника терактов в международных аэропортах

Международные аэропорты стали привлекательной мишенью для террористов. В терминалах всегда много людей, в том числе граждан разных стран, пассажиры незащищены и практически каждый имеет при себе багаж, так что взрывчатку и оружие в здание терминала пронести не слишком сложно.

Первый крупный теракт произошел в Израиле, в аэропорту города Лод (сейчас международный аэропорт Бен-Гуриона) 30 мая 1972 года. Трое японцев из «Японской красной армии», прилетевших из Рима с рейсом авиакомпании Air France, получили багаж, достали автоматы Калашникова и гранаты и принялись расстреливать людей в пассажирском терминале. В результате бойни погибло 26 человек и 72 получили ранения. После теракта правительство Израиля обратилось ко всем странам мира с призывом ужесточить меры безопасности в аэропортах. Федеральное управление гражданской авиации США впоследствии начало требовать от частных авиакомпаний досмотра всех пассажиров и багажа с помощью металлоискателей и рентгеновских аппаратов.

В 1982 году, 7 августа в Турции было совершено нападение на аэропорт Эсенборга в Анкаре, осуществленное террористической организацией Армянская секретная армия. Террористы взорвали бомбу среди переполненного зала ожидания, а после открыли огонь из автоматов по сотрудникам паспортного контроля и пассажирам, ждавшим посадки на рейс KLM. Погибло 9 человек и 72 было ранено.

В 1983 году в французском аэропорту Орли, под Парижем террористы из Секретной армии освобождения Армении взорвали чемодан с бомбой перед стойкой Турецких авиалиний. Погибло восемь человек, 55 было ранено. Впрочем, этот теракт в аэропорту стал случайным, как выяснила полиция, бомба должна была взорваться на борту самолета и только случайно сработала на багажной платформе. Причем главный исполнитель теракта попросил другого пассажира рейса сдать чемодан с бомбой, предложив ему 65 долларов компенсации и сообщив, что у него самого слишком много багажа.

В 1985 году, 27 декабря, палестинские террористы из «Революционного совета ФАТХ» устроили бойню в Риме, в международном аэропорту Фьюмичино, расстреляв из автоматов и забросав гранатами пассажиров, которые стояли к стойкам регистрации израильских авиакомпаний. Погибло 16 человек, 80 получили ранения.

В 2006 году боевики ЭТА взорвали 30 декабря в мадридском международном аэропорту Барахас машину с 200 килограммами взрывчатки. В результате теракта погибли двое граждан Эквадора, еще четыре человека получили ранения. Здание аэропорта получило серьезные повреждения.

В 2007 году, 30 июня, внедорожник террористов, груженый канистрами с пропаном, пытался протаранить терминал №1 международного аэропорта в Глазго. Ограждения у входа не дали машине попасть внутрь, джип застрял в дверях аэропорта и загорелся. Погиб только один террорист.

24 января 2011 года в 16.32 в московском аэропорту Домодедово террористы взорвали бомбу в зале прилетов. Погибло 35 человек, 180 ранено. Ведется расследование. По мнению специалистов, сработавшее взрывное устройство было эквивалентом от 2-х до 5 килограммов тротила и снабжено обрезками стальной проволокой в 5 мм толщиной.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi