Хроники московского аэроколлапса: рассказы пассажиров

Пока официальные заявления Росавиации, представителей авиакомпаний и московских аэропортов радостно сообщают об улучшении ситуации и скором разрешении кризиса, бойцы ОМОНа успокаивают туристов, которым приходится часами стоять в очередях за чаем и сухим пайком. Из аэропортов доходят все более жуткие истории очевидцев, третьи сутки ожидающих своих рейсов. Приведем несколько рассказов туристов, приведенных на профильных туристических форумах, сайтах и сообщенных по телефону нашими читателями прямо из аэропортов Москвы:

Рейс «Иберии» 3811, который должен был вылетать из Москвы в Мадрид в 18.05 понедельника, 27 декабря, значился на табло, так что пассажиры на него смогли зарегистрироваться и даже преодолели полосу препятствий и через пограничный контроль и контроль безопасности попали в «чистую» зону. Тут-то и начались главные приключения. Оказалось, что на воротах 17, на которые указывало информационное табло, идет посадка в Баку и Одессу, а рейс в Мадрид отсутствует. Через пару часов на информационном табло прошла информация, что рейс благополучно улетел, что несказанно «обрадовало» пассажиров, продолжавших мечтать об Испании. На сайте Flightstats.com, где можно проследить статус рейса и задержки в аэропортах, сообщалось, что рейс задерживается и когда будет выпущен, неизвестно. Около 22.30 представитель авиакомпании объявил пассажирам, что готовый самолет ждал их, однако никто из служб Домодедово так и не появился и не привел пассажиров, так что, когда рабочее время у летчиков кончилось, экипаж ушел на отдых. Рейс перенесли на 11 часов утра 28 декабря, а туристы остались в чистой зоне, поскольку шансов успеть вернуться домой и утром пройти все этапы проверки в аэропорту у них было мало. По данным Flightstats.com на 12 часов вторника, 28 декабря, рейс «Иберии» 3811 от 27 декабря все еще оставался в Домодедово.

Совершенно дикая история произошла с иностранными туристами, летевшими через Москву в Вену. В Домодедово на транзите 20 путешественников отвели в темную комнату и заперли. Рейс должен был вылетать в 10.30 утра, а выпустили узников из помещения, где не было еды, воды, туалета, отопления, освещения и розеток для подзарядки телефонов, только около 9 часов вечера. Причем авиакомпания, отвечающая за перелет, отказалась искать пропавших туристов, связи с МЧС не было, как и у отделения безопасности на воздушном транспорте. Друзья пострадавших, узнавшие о беде через смс, дошли до отделения милиции и только тогда иностранцев смогли найти и выпустили из плена. Удалось ли им покинуть Москву, пока неизвестно.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi