Хулиганы сбивают самолеты указками

Хулиганы все чаще атакуют пассажирские самолеты зелеными лазерами, которые обычно покупают школьные преподаватели, чтобы использовать их, как указки. В Ростове-на-Дону задержали мужчину, которому почти удалось сбить самолет с курса при заходе на посадку. Злоумышленника захватили по наводке очевидцев.

Ростов-на-Дону давно стал жертвой охоты на пилотов, так, 23 июня здесь ослепили экипаж Boeing-735, летевший в Ростов из Москвы. Хулиганы атаковали лайнер из поселка Теремник. В тот же день пытались сбить еще один самолет, летевший в аэропорт Ростова, на этот раз из одного из торговых центров города. Пилотам удалось посадить самолеты без аварийной ситуации, однако настораживает то, что подобные случаи сильно участились.
Во второй половины 2010 года зафиксировано пять таких инцидентов, с начала 2011 года -30. Больше всего атак самолетов лазерами произошло в районе аэропортов Внуково и Шереметьево.

Росавиация просит граждан сообщать об инцидентах с участием злоумышленников, осуществляющих подобные «лазерные атаки» в отношении самолетов. Ведомство обращается ко всем организациям и гражданам с просьбой исключить случаи использования подобных мощных источников излучения для освещения воздушных судов, так как это создает реальную угрозу безопасности полетов, мешая экипажу пилотировать воздушное судно.

В Ростове задержали также двух подростков, которые купили указку-лазер на рынке и развлекались, направляя луч в небо. Подростки признались, что слепили пилотов не специально и дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi