Iberia будет бастовать в феврале и марте

Туристов, которые путешествуют самолетами испанской авиакомпании Iberia, в феврале и марте ждет целая серия забастовок. Профсоюзы членов экипажей и наземных служб аэропортов перевозчика объявили в среду, 6 февраля, о проведении серии акций протеста, сообщает EFE.

Забастовка продлится 15 дней, что может серьезно нарушить планы десятков тысяч туристов. По мнению испанских экспертов, акция протеста больше всего затронет международный аэропорт Мадрида, Барахас. Профсоюзы планируют провести стачки с 18 по 22 февраля, с 4 по 8 и с 18 по 22 марта. Российским туристам забастовка в начале марте, с 4 по 8-е число может быть особенно неприятна, поскольку многие путешественники, пользуясь дополнительным выходным днем, устраивают себе в этих числах мини-отпуск.

Сотрудники Iberia объявили о забастовках из-за провала переговоров с руководством компании, которая планирует сократить 4500 человек, то есть 23% персонала. Кроме того, авиакомпания собирается прикрыть 15% маршрутов только в 2013 году. Несмотря на угрозу акций протеста, руководство Iberia не собирается уступать и настаивает на жестком плане реструктуризации. По оценкам авиакомпании, каждый день забастовки обойдется Iberia в 1 миллион евро. Однако из-за того, что перевозчик вошел в британо-испанский консорциум IAG, руководству приходится идти на жесткую конфронтацию с профсоюзами.

Напомним, что забастовки часто тревожат национального перевозчика Испании. Сотни рейсов были отменены из-за акций протеста в 2012 году — в феврале, апреле и ноябре. Десятки тысяч туристов остались в аэропортах и не смогли вернуться домой вовремя или, что не менее печально, отправится в отпуск. Противостояние профсоюзов и руководства перевозчика и не думают стихать, так что в начале весны 2013 года путешественников ждут новые неприятные сюрпризы.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi