Iberia отменила полеты в Москву

Из-за забастовки работников испанской авиакомпании Iberia российские туристы лишатся отдыха. По понедельникам и пятницам рейсы из Мадрида в Москву не состоятся, и так будет продолжаться с 9 апреля по 20 июля каждую неделю, сообщают представители авиакомпании. В том числе, будут отменены рейсы в понедельник, 30 апреля, в день когда, по данным опросов, многие российские туристы планировали отправиться в отпуск.

Всего профсоюзом авиаторов запланированы 30 акций протеста. В первый день забастовки, 9 апреля, Iberia отменяет 156 рейсов, в том числе и международные, такие, как между российской и испанской столицами. По подсчетам экспертов, акции противостояния между работниками и администрацией авиакомпании будет стоить перевозчику не менее 90 миллионов евро.

Известно о забастовках было давно, и администрация Iberia подписала соглашения с другими перевозчиками о том, чтобы доставить туристов к нужным городам альтернативными маршрутами. Но дело в том, что начало забастовки приходится на католические пасхальные праздники и тысячи путешественников не смогут отправиться в путь в любом случае — для них нет места в переполненных самолетах.

В Мадриде для туристов заранее забронированы номера в отелях, чтобы они могли дождаться своих вылетов. Чтобы узнать о перенесенном рейсе, путешественники, купившие билеты через туроператора, должны обратиться в турагентство. Те, кто приобретал перелет на сайте авиакомпании, получат уведомительные смс. К тому же, информацию о времени полета или его переносе можно посмотреть на сайте авиакомпании и ее страницах на Facebook и Twitter.

Новая волна забастовок началась из-за того, что переговоры между администрацией Iberia и профсоюзом пилотов провалились. Летчики протестуют против создания нового бюджетного подразделения перевозчика Iberia Express. С 25 марта Iberia Express начала выполнять перелеты на короткие и средние дистанции, и эта деятельность, по мнению руководства авиакомпании, поможет сэкономить до 100 миллионов евро ежегодно, а также конкурировать с европейскими лоукостерами.

Профсоюзы утверждают, что надежды администрации не соответствуют реальности, а вот к снижению заработной платы и сокращению рабочих мест появление нового подразделения приведет обязательно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi