«Идеальный мир» подвел туристов

В Израиле застряли российские туристы, которые не могут вернуться на родину — туристическая компания не заплатила перевозчику за билеты. Россиян подвел «Идеальный мир» — компания задолжала слишком многим контрагентам и работать с ней в Израиле больше не хотят.

А в результате за финансовые проблемы туроператора опять расплачиваются российские туристы. 50 россиян застряли в Бен-Гурионе в Израиле, еще 50 не смогли улететь в воскресенье, 22 апреля, на отдых из московского аэропорта «Домодедово». По информации пресс-службы аэропорта — билеты туристов не были оплачены «Идеальным миром».
Отметим, что в компании туристов не только не предупредили о том, что их бронирования не действительны, но и выдали заведомо «филькины» грамоты и отключили телефоны — в выходные дни дозвониться до офисов туроператора в Москве и Екатеринбурге никто не мог. Финансовая ответственность «Идеального мира» застрахована в Росгосстрахе на 30 миллионов рублей, но пока неизвестно, сколько туристов компании находится за рубежом и каковы объемы проданных на майские и летние месяцы туров.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии И. Тюрина сообщила, что билеты туристов «Идеального мира» не были забронированы в представительстве авиакомпании. El Al передает, что туроператор никогда не покупал у них билетов напрямую, так что это похоже на обман туристов, рассказала Тюрина. Хотя это далеко не всегда признак обмана, многие туроператоры покупают билеты в системах бронирования или в агентствах по продаже авиабилетов, так что отсутствие прямой оплаты авиакомпании не может быть признаком мошенничества.

По данным Ростуризма, 54 россиянина, улетевших на отдых с компанией «Идеальны мир» не могут вернуться из Израиля, а еще восемь — столкнулись с такими же проблемами в Аммане. «Идеальный мир» — оператор многопрофильный, так что сейчас Ростуризм выясняет, в каких еще странах могут находиться туристы компании, сообщил пресс-секретарь ведомства О. Мосеев.

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi