Индия продолжает сажать российских туристов в тюрьму

Второй российский турист, просрочивший визу в Индии, отправился в тюрьму на год за «оскорбление нации», сообщили в генконсульстве РФ РИА Новости. Илья Русанов был задержан индийской полицией в поселке Мандрем района Пернем на севере Гоа за нарушение миграционного законодательства. По данным полиции, срок действия индийской визы у россиянина закончился за «полтора-два» месяца до задержания, кроме того, истек срок действия заграничного паспорта туриста.

Ранее путешественников с такими нарушениями, по словам местных юристов и российских туристов, которым случалось пережить такую неприятность, штрафовали на 100-200 долларов и высылали из Индии. Теперь же дело приняло серьезный оборот. Илью Русанова посадили в камеру предварительного заключения в городе Мапуса и провели несколько судебных заседаний, в результате которых турист получил год тюремного заключения и 220 долларов штрафа.

Судья обосновал свое решение «неадекватным» поведением подсудимого. Отбывать наказание россиянина отправили в тюрьму города Васко, где уже сидит еще один наш соотечественник, наказанный за двухмесячную просрочку визы.

Напомним, что в июне российскому туристу Александру Соломеину был вынесен аналогичный приговор за просрочку индийской визы на полтора месяца. Поскольку россиянин не торопился покинуть Гоа после окончания срока визы, по данным СМИ у него не было денег на обратный билет, власти нужным наказать путешественника примерно, чтобы дать показательный урок нелегалам и «восстановить честь государства». Интересно, что попался Соломеин полиции тогда, когда, узнав о смерти матери, получил переводом из России денег и собрался на родину. Турист обратился в полицию за разрешением на выезд, но был арестован. В рекордные для Индии сроки — всего за 21 день он был осужден на год тюрьмы и денежный штраф. На похороны матери россиян, естественно, не попал.

Российское консульство в Индии заявило, что будет искать пути, как помочь туристам подать апелляции, чтобы оказаться на свободе. В то же время индийские предприниматели обратились к властям с просьбой смягчить приговор, поскольку полагают, что российская сторона, в свою очередь, может ответить аналогичными  строгостями по отношению к индийским нелегалам, оказавшимся в России.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi