Индийский суд отпустил домой туриста-охотника

Суд Индии признал невиновным российского туриста, арестованного в международном аэропорту курортного штата Гоа за незаконное хранение одного патрона к охотничьему ружью. Анатолий Валенко провел в ожидании решения судьи год и 1 февраля судья города Даболин, наконец, вынес постановление о невиновности туриста. Сейчас российские дипломаты готовят документы для скорейшего возвращения Анатолия на родину, сообщает сайт МИД РФ.

Анатолия Валенко задержали в аэропорту Гоа в январе 2012 года, когда он возвращался из отпуска домой. Охранники при досмотре обнаружили у туриста в сумке один патрон к охотничьему ружью 16-го калибра. Ни то, что россиянин улетал из Индии, а не прибывал в нее, ни то, что никакого оружия в его багаже не было, не смутило индийских охранников порядка. Путешественника поместили в камеру предварительного заключению тюрьмы города Васко в штате Гоа, и обвинили в незаконном хранении боеприпасов и попытке проноса из на борт лайнера.

Больше месяца Анатолий провел в тюрьме, пока адвокату не удалось добиться, чтобы туриста выпустили под залог. После этого путешественнику пришлось жить у своих спасителей, ведь суд не разрешал ему не только вернуться на родину, но и уехать из штата Гоа. В ожидании экспертизы оружейного патрона россиянин провел вдали от дома больше года. И вот, наконец, суд признал, что обвинения несправедливы и отпустил Валенко домой.

Отметим, что родные туриста, и он сам, утверждали, что Анатолий, спешно собираясь в поездку, просто забыл тщательно вытрясти сумку, с которой обычно ездил на охоту. Причем ни российские охранники в красноярском Емельяново, ни таможня по прилету в Индии патрона в багаже у путешественника не нашли.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi