Иностранные туристы не вернутся в Москву

Иностранные туристы не хотят во второй раз приезжать в Москву, причем это связано не только с высокими ценами на гостиницы и сложностью получения российских виз, но и с тем, что в российской столице не на что посмотреть и слишком опасно находиться. 80% иностранных путешественников, повидавших Москву, не планируют вернуться сюда снова, сообщила руководитель рабочей группы по туризму общественного движения «Столица — международный культурный центр» Валерия Шпилева.

Рассчитывать на значительное увеличение числа иностранных туристов, в первый раз посещающих Москву еще можно, но поднять турпоток «возвратных» путешественников будет гораздо сложнее. Иностранцев отталкивает от мыслей о новом посещении российской столицы опасения за собственную безопасность. Клиенты многих туроператоров, занимающихся въездным туризмом, сетуют на крайне низкий уровень безопасности в городе. Начиная от воров в московской подземке и заканчивая смертельной опасностью во время перехода улиц, даже на зеленый свет по пешеходному переходу.

Как ни странно, в Москве стало на не что смотреть. За последние несколько лет в столице не открылось ни одного крупного музея, который было бы интересно посмотреть иностранным туристам. Дни музеев и «Ночи в музее», конечно, поднимают интерес к городу, но пробиться в эти два дня на московские выставки практически невозможно. Да и в обычные рабочие будни перед Пушкинским музеем собираются огромные очереди, особенно, если там проходят интересные выставки. Впрочем, музеями Москва худо-бедно, но обеспечена. А вот в самом городе посмотреть практически нечего. Все, что сейчас столица России может предложить иностранцам, это экскурсии по Кремлю, метрополитену и обзорная городская, провести которую можно лишь поздно ночью, поскольку в остальное время дороги Москвы забиты непроходимыми пробками.

За последние 20 лет туристический поток в столицу упал на 90%. Правда, это цифры по всем путешественникам, российским и иностранным. Впрочем, из-за рубежа в Москву в 2010 году прибыло 4 миллиона человек, и не больше 600 тысяч из них приехали с целью туризма, по данным официальной статистики.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi