Иностранных туристов заставят сдавать отпечатки пальцев

Интересную инициативу предложили депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга для упорядочивания потока туристов из безвизовых для России стран. Все путешественники из стран СНГ должны будут проходить обязательную дактилоскопию на границе России. Кроме того, туристам из бывших «братских» республик нужно будет предъявлять обратный билет или положить на счет в российском банке сумму в шесть минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Предполагается, что этой суммы (около 27 тысяч рублей) должно хватить на оплату вынужденного возвращения туриста на родину, сообщает «КоммерсантЪ».

Дактилоскопия туристов из стран СНГ не только позволит вернуть домой нелегальных мигрантов, но и не даст им повторно въехать в Россию. Депутаты из Санкт-Петербурга сетуют на то, что из стран, которые находятся под «влиянием радикального ислама», в РФ приезжает очень много путешественников с радикальными исламистскими идеями. Причем они легко могут поменять паспортные данные на родине и снова вернуться в российские города, даже если их первые паспорта попадут в «черный список». А вот подделать отпечатки пальцев, если их будут снимать на границе, туристам уже не удастся.

Интересно, что дактилоскопия пока предлагается только для отсечения потока мигрантов и террористов из безвизовых стран. Ряд западных государств, например США и Великобритания, требуют дактилоскопические данные российских туристов для выдачи визы. Евросоюз также планирует начать собирать отпечатки пальцев у россиян в ближайшие несколько лет. Так что России, возможно, в качестве ответной меры придется пойти на введение дактилоскопии для всех иностранных туристов. А путешественники из безвизовых стран станут теми, на ком пограничники будут отрабатывать систему снятия отпечатков пальцев.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi