Иностранцев пустят в Россию без виз

 

Отмена визового режима не представляет угрозы для безопасности России, заявил 1 марта первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ РФ генерал-полковник Вячеслав Дорохин. Так что если визы для иностранцев отменить, это только привлечет в Россию больше туристов. А проверки все равно останутся, так что надеяться на появление упрощенных пунктов пропуска на границах страны не стоит.

По словам генерала, наличие визы не позволяет узнать, что представляет из себя человек и с какими целями он въезжает  в Российскую Федерацию. А путешественникам, которые причастны к террористическим организациям, въезд в Россию ограничен, вне зависимости от того, если ли у них разрешение на въезд или нет. И даже когда визы отменят, пограничники будут проводить туристов через комплекс контрольных мероприятий.

По статистике пограничных служб, за последние четыре года число иностранцев, приезжающих в Россию из Евросоюза, значительно снизилось. А число россиян, которые выезжают в ЕС, наоборот, растет. Почему это происходит, генерал объяснить затруднился, но отметил, что введение безвизового режима будет способствовать увеличению числа иностранных туристов в России и не повлечет угрозы безопасности для страны. Ведь у России уже нет визового режима практически со всеми странами СНГ и многими странами Дальнего Зарубежья.

Отметим, что переговоры с Евросоюзом об отмене визового режима, которые за последний год идут все активнее, пока не принесли туристам желанного результата. Среди последних интересных слухов — слова посла Испании в России, который снова обещал выдавать «правильно отъездившим» 6-месячные визы туристам годовую, затем двухлетнюю и пятилетнюю визы. Однако в 2010 году эти слова  остались только словами, поскольку ни одного живого россиянина, «откатавшего» полугодовой испанский шенген и получившего затем годовой (или двухлетний), нами встречено не было. Зато годовую визу в Испанию без проблем получают владельцы собственности.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi