Интернет поможет в изучении языка

Если сейчас, в период кризиса, в жизни возникла некоторая пауза, если вы пока не можете найти новую работу, это не повод сидеть перед телевизором сложа руки. Настало время самосовершенствоваться — например, учить иностранные языки. Нет денег на хорошие курсы? Приобретать новые знания  можно абсолютно бесплатно, расходуя средства разве что  на интернет-трафик..

В первую очередь стоит обратить внимание на он-лайн курсы:  тогда новую грамматику и лексику вы безвозмездно получите в почтовых рассылках. Лучше подписаться не только на уроки, но и на «пять фраз дня», «читаем художественную литературу по абзацу в день». Главное — регулярность. Гораздо продуктивнее заниматься по 15 минут в день, чем по пять часов раз в неделю. Учтите, что польза будет, если только тщательно подготовленные кем-то уроки не лягут мертвым грузом в недрах электронного ящика. Иногда добрые люди-преподаватели даже берут на себя труд проверять домашнее задание, при условии, что вы будете делать его оперативно и постоянно попадать в число первых ответивших.

На сайтах, посвященных переводам, можно скачать очень неплохие обучающие программы, позволяющие подробно, по предложениям изучать тексты, создавать собственные и отрабатывать произношение, прослушивая фразы по словам, по звукам.

Много учебных материалов удастся найти и на порталах популярных радиостанций. Часто там можно встретить уроки разной направленности, прослушать курсы для начинающих, вызубрить примитивные фразы для путешественников или выучить основные клише деловой речи. Полезно будет не только скачать аудиоуроки на КПК или телефон и регулярно прослушивать их, стоя в пробках и в разных очередях, но и распечав тексты (как правило, расшифровка аудиозаписи тоже имеется), проанализировать их с точки зрения грамматики.

Очень полезно контактировать с иностранцами, заводить интернет-знакомства. Речь не идет о размещении анкет на специфических сайтах, где российские леди пытаются продать себя подороже богатым иностранным джентльменам. Во всемирной сети немало мест, где люди хотят просто общаться, ведь делиться трудностями и рассказывать о достижениях собеседникам из далекой страны порой бывает легче, чем близким и родным людям. Причем самым стеснительным вполне можно ограничиться общением с лицами своего пола: это поможет не только учить язык, но и даст возможность узнать много любопытного о жизни в других странах. Скучающей швейцарской домохозяйке поведать далекой знакомой о своей жизни — развлечение, а вас такая переписка заставит регулярно строчить тексты, постоянно тренироваться, будет держать в тонусе.

Не стоит пренебрегать и чатами. Только нужно выбрать местечко поинтеллектуальнее, чтобы вся беседа не сводилась к нескольким междометиям и «смайликам». Идите туда, где обсуждают ваше хобби. Иностранные собеседники помогут по-иному взглянуть на привычные вещи. Такой живой пусть и виртуальный разговор помогает легко запомнить новые обороты речи, заставляет быстро и адекватно реагировать на реплики собеседника, вырабатывает навыки общения. Самые смелые и раскованные могут попробовать заняться виртуальным сексом, что тоже очень полезно для овладения иностранным наречием.

Закреплять знания можно с помощью телевизора. Начинать лучше с просмотра новостей, так как в них обычно много внимания уделяется видеоряду, и потому смотреть интересно — всегда понятно, о чем идет речь. Потом стоит обратиться к просмотру ток-шоу и, наконец, переходить на художественные фильмы. Если дома нет кабельных каналов, это не значит, что нужно поставить крест на изучении языка. В наше время много передач, и новостных в том числе, завели себе сайты, на которых можно и послушать короткие записи из архива, да еще найти письменную расшифровку. Другим вариантом может стать просмотр телесериалов на языке оригинала. Бесконечный сюжет с множеством интриг заставит ежедневно тратить время на очередную серию, что является идеальным с точки зрения регулярности занятий.

Время от времени стоит контролировать уровень знаний с помощью тестов. Они в большом количестве встречаются на ресурсах, посвященных сдаче различных квалификационных экзаменов.

И, наконец, самый приятный способ изучения иностранного наречия — заведите себе иностранного друга. Если ваши отношения дойдут до стадии совместного проживания, процесс изучения иностранного языка пойдет стремительно: придется решать множество бытовых проблем, и вы сами не заметите, как станете говорить почти свободно.

 

Фото аватара
Сергей Мельников

Я - писатель и автор многочисленных статей на тему путешествий. Вся моя жизнь пронизана стремлением к познанию нового и неизведанного. Мое увлечение историей и архитектурой позволяет мне проникать в душу каждого места, которое я посещаю, и открывать его красоту и уникальность через свои статьи. Я нахожу вдохновение в каждой красочной детали старинного здания или забытой исторической легенды.

Оцените автора
Тревел Блог : Ваш персональный гид в мире путешествий | Travel ProFi